Образование Дагестанской АССР

31.01.2020

Отчет  о проделанной работе в МБОУ «Дзержинская СОШ» посвященной  празднованию дня образования Дагестанской АССР.

Цель мероприятий – знакомство учащихся с историей становления родного края, его значении в историческом ракурсе, развитие у молодежи и подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за свой регион.

Мероприятия, посвященные празднованию 99-й годовщины со дня образования ДАССР, прошли с 18 по 30 января.

Учителями в школе организованы тематические единые уроки, лекции, классные часы, круглые столы. Были оформлены стенды, выставки книг, рисунков.

На уроке учитель Истории Дагестана Набиева Р.С. рассказала об истории становления родного ДАССР ее значении, любви к родному краю, чувствах дружбы и толерантности, отношении к людям разных национальностей.

Также об истории становления ДАССР, о том значении, которое имело для Дагестана административное преобразование, рассказала детям учитель истории Хайбулаева А. М.  Учащиеся,  подготовили, стихи и песни о родном крае, были исполнены гимны Дагестана и России.

Тематические классные часы прошли в 7б - «Образование Дагестанской АССР», 6а - «Образование ДАССР», 7б - «Дагестан эта мая Родина», 8а - «Дагестан, ты - наша Родина». Классный руководитель 11а класса Гаджиева Б.М. провела круглый стол  на тему «Многонациональный Дагестан».  В 10 классе учителем Гаджиевой Г.П.  организован  тематический урок «История культуры народов Дагестана». Урок  в 4б классе на тему «Что я знаю о своей  малой родине» провела классный руководитель  Парзулаева  Х.С. Хочу такой сайт

Также были проведены классные часы, на которых руководители говорили о принятии 20 января 1921 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом Декрета об образовании ДАССР. Он вошел в историю нашего края как судьбоносное событие, повлиявшее на жизнь многих поколений дагестанцев.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «История Дагестана.

Также прошли  конкурсы рисунков «Моя малая Родина» и сочинений на тему «Дагестан мой родной». Проводились беседы об истории образования ДАССР и «Этот праздник напоминает нам всем о славной истории дагестанского народа, а также единении наших братских народов. Дагестан – это земля со своей древней культурой, воспетая поэтами, писателями, художниками. Регион уникален своим этническим многообразием. Здесь проживают более ста народов и народностей. Все мероприятия прошли на высоком уровне.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.02.2020