Проект "Лица героев"

11.02.2023

Биография Прапорщика вооруженных сил, посмертно награжденного Орденом Мужества Магомедрасулова Курбана Магомедрасуловича.

Родился 10 августа 1988 года  в селении Дзержинское Хасавюртовского района Республики Дагестан

Детство его прошло в селе. Любил и уважал родителей, сестер и братьев, бабушек и дедушек. Рос достойным сыном своих родителей.

В школу пошёл в 7 лет. Не было учителя, который бы мог сказать про него ничего кроме похвалы. Был воспитанным и очень хорошим мальчиком. Дисциплинированный, честный и справедливый. Активно участвовал в школьных мероприятиях, был очень ответственным учеником, которого все любили, и которым все дорожили.  Окончив школу он пошёл учиться.

В 2007 году Хасавюртовским РВК призвался для прохождения военной службы, которая проходила в Мурманской области г. Североромск. В 2009 году уволен в запас. 27.07.2009 прибыл в военную часть 6853 для прохождения военной службы по контракту. В 2011 году попал под оргштатные мероприятия и был уволен. В 2011 году 21 декабря устроился по контракту в военную часть 16544, а в 2016 году его перевели в военную часть 33952.  В 2022 году 30 января прибыл в часть и был отправлен в командировку в Джанкой.

24 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин выступил с обращением к нации, в котором объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Обращение вышло в эфире федерального телевидения около 06:00. Хочу такой сайт

С 24 февраля 2022 года Вооруженные силы Российской Федерации проводят специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

На связь Курбан выходил редко. Иногда даже через Спутник.

В тот злополучный день, рано утром 8 мая, Курбан выехал на совещание с офицерами. Доехав до места назначения и не успев выйти и машины, они попали под обстрел. Получив осколочное ранение в брюшной полости несовместимое с жизнью, он погибает на месте.

Похоронен 13 мая

Провожали в последний путь Курбана  всем селом. На похороны собрались не только родственники, но и соседи, одноклассники, представители военкомата и сельской администрации.

В 2022 году Прапорщик вооруженных сил Российской Федерации Магомедрасулов Курбан Магомедрасулович был награждён орденом за отвагу посмертно.

Теперь и в нашей школе есть знак памяти о мужестве и отваге Курбана.