История школы

Дзержинская общеобразовательная школа была открыта в 1957 г., после переселения из Чечни, вначале как семилетняя, а в 1983 году была реорганизована в Дзержинскую среднюю общеобразовательную школу. Размещалась она во времянке из 3-х маленьких комнатушек с земляным полом. Обучалось здесь около 40 уч-ся. Директорами школы в разные годы были Хайтмаз, Написат Гасановна, Гаджиев И. Г.

В школе работали приезжие и местные учителя. Это Сайпулаев С., Алидибиров Нухбег, Хамидов Анварбег, Далгатов Х., Махадибиров Ш. С., Исаев Муталиб. Многих их уже нет среди нас, но они навсегда останутся в памяти их учеников.

В 1973 г. директором школы стал и по сей день успешно справляет эту должность выпускник ДГПИ Хайбулаев М. А., под чьим руководством в последнее время школа значительно улучшила свое материально-техническое положение и делает успешные шаги в деле воспитания и обучения подрастающего поколения села.

Так, в 2007 году была построена новая школа, рассчитанная на 200 ученических мест, что дало возможность ввести кабинетную систему обучения. В данное время в школе функционируют 16 класс-кабинетов.

В 2008 году школа выиграла конкурс "Общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы", что позволило ей улучшить материально-техническую базу.

Выпускники нашей школы работают на разных руководящих должностях, как в республике, так и за ее пределами. Это Рамазанов А. М., занимающий должность заведующего районной больницы в с. Теречное, Мурадисинов М. М. – доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клиники имени Элизарова.

В школе успешно решаются задачи воспитания и обучения уч-ся. По результатам ЕГЭ в последние годы школа занимает лидирующее место в районе. Это все, конечно же, является итогом творческой работы педагогического коллектива, состоящего из 48 учителей.

Из них:

с высшим обр. - 39

со сред. спец. - 6

Из них 8 имеют - 1 квалификационную категорию, 14 - высшую квалификацинную категорию, 23 - без категории.

В школе работают 1 Заслуженный учитель РД., 4 Почетных работника образования.

Вот их имена:

Хайбулаев М. А.- Заслуженный учитель Дагестана. Почетный работник образования.Хочу такой сайт

Рамазанова Х. С.- Почетный работник образования.

Алдамов И. А. - Почетный работник образования.

Хайбулаева А. М. -Почетный работник образования.

В настоящее время в школе обучается 336 уч-ся.

1. 1-4 кл. - 155 уч.

2. 5-9 кл. - 166 уч.

3. 10-11 кл. - 15 уч.

Школа работает над темой:

"Совершенствование форм и методов работы коллектива по повышению качества преподавания и улучшению уровня знаний и воспитанности учащихся".