Совет отцов школы.docx (скачать)
Календарный план воспитательной работы на 2021-2022.pdf (скачать) (посмотреть)
Прграмма противодействия идеологии терроризма и профилактика экстремизма в школе на 2019-2023гг..pdf (скачать) (посмотреть)

План воспитательной работы на 2018-2019 уч. г.

План воспитательной работы на 2018-2019 уч.год..docx (скачать)

Празднование Дня полного освобождения города Ленинграда от блокады

31.01.2019

27 января 1944 года был освобожден от фашистской блокады город Ленинград. Самоотверженные ленинградцы продержались 872 дня в тяжелых условиях осады.

Тем, кто родился после войны, многого уже не понять и того, что пережило военное поколение – не пережить. Тем не менее, слова «война», «блокада», «Ленинград», вызывали и будут вызывать у будущих поколений чувство гордости за людей и чувство неимоверной боли. Это то, чем можно гордиться. И сегодня мы должны отдать дань вечного уважения и вечной благодарности тем, кто пережил блокаду. Они сумели совершить невозможное – пережить ад. И не только пережить, но и остаться людьми. 23-31 января в памятный день во всех классах  1-11  прошли классные часы  и уроки мужества, посвященные прорыву блокады Ленинграда.

В 9 «б» прошел час истории «Дети блокады», посвященный Дню воинской славы России. Классная руководительница Гаджиева Г. рассказала о беспримерном мужестве жителей Ленинграда, о тяжелой блокадной жизни, о школьной жизни. Также проведена беседа о «Дороге жизни», которая помогала спасать жителей от голодной смерти.

В 7 «а» классе прошла беседа «Дорога жизни», где ребятам рассказали о блокаде Ленинграда и о единственном пути спасения «Дороге жизни».

В 10-11 классах прошел круглый стол «Страницы истории». Речь шла о блокаде Ленинграда. Ребятам рассказали о трудностях, которые пришлось пережить людям, как они пытались выжить. Были продемонстрировали слайды с фотографиями военной поры.

Хайбулаева А. М. провела урок мужества «Дневник блокадницы» памяти (Тани Савичевой) в 9 классе, показала слайды о Ленинграде, одном из самых красивых городов мира. Прозвучала информация, что 27 января был освобожден от блокады г.Ленинград и этот урок посвящен событиям того времени. Приводились примеры из записей детей блокадников, из меню столовой тех лет.

В 8 «а» классе прошёл урок мужества «Дорога жизни». Учительница истории Набиева Р. С. начала мероприятие с прочтения стихотворения «Опять война, опять блокада…». На плечи женщин, детей, стариков ложились в те годы не пуховые платки, не яркие цветные шали – ложилась нужда, голод, холод, непосильная адская работа. Была исполнена песня «Ах война, что ты сделала подлая…» в исполнении  ученицы 11 класса, а в заключении были прочитаны строки:

«Я не напрасно беспокоюсь,Хочу такой сайт

Чтоб не забылась та война:

Ведь это правда - наша совесть,

Она как сила нам нужна».

Участники почтили минутой молчания тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.
В 1-4 классах проведена познавательная беседа «Это нашей истории строки», которая была посвящена одной из трагических и драматических страниц Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда – истории настоящего геноцида горожан, который растянулся до самого конца войны.
В ходе беседы были продемонстрированы стихи поэтов-блокадников.
Подводя итоги проделанной работы, посвященной 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда зам. директора по ВР Бибулатова Т. Ш.  сказала
«В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одним из самых страшных была блокада Ленинграда. Кратко говоря, это история настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны. Давайте мы почтим память погибших минутой молчания».

Календарно тематический план на 2022-2023 учебный год

WhatsApp Image 2020-11-16 at 13.29.46.jpeg