Расул Гамзатов. 98 лет со дня рождения Великого поэта

08.09.2021

Сегодня 8.09.2021г., в рамках празднования «Дней Гамзатовской поэзии»  – «Белые журавли», в школе прошли мероприятия, посвященные дню рождения Расула Гамзатова.

Цель: Формировать поэтическую культуру школьника, приобщить детей к ценностям межличностных отношений, воспитать любовь к Родине, родному краю, культуре и традициям народа, поэзии через творчество дагестанских поэтов.

Открыла творческий день заместитель директора по ВР Бибулатова Т. Ш. Она поприветствовала учеников, поздравила их с началом учебного года и отметила, что знание является величайшей ценностью для человечества. Далее рассказала собравшимся о вкладе Расула Гамзатова в русскую и мировую литературу.

ü В школьной библиотеке была открыта выставка, посвященная творчеству Расула Гамзатова.

ü Классные часы, где рассказывались о жизни и творчестве Расула Гамзатова, где читались стихи легендарного поэта, исполнялись песни.

ü Конкурсы рисунков, плакатов, сочинений, посвящённые Великому поэту.

К ученикам обратились учителя родного языка и литературы  Рамазанова З. Л., а также учителя русского языка и литературы Сайпулаева Х. Ш., Гаджимурадова  З. А. и Гаджиева С. О.,  которые рассказали о жизни и творчестве поэта.

Ученики старшей школы также посмотрели на классных часах ознакомительный фильм о Расуле Гамзатове.

Рамазанова З. Л. и Гаджимурадова З. А. провели открытые уроки на тему "Россиялъул солдатал" и "Расул Гамзатов - певец добра и человечности", целью которых было раскрыть жизненный и творческий путь Расула Гамзатова. Помочь учащимся увидеть и понять, что поэзия Расула Гамзатова стала частью нашей культуры и жизни.

В рамках мероприятия  учащиеся  прочитали знаменитые  стихотворения Гамзатова «Мой Дагестан», «Твоя фотография», «Журавли» на русском и аварском языках.

В завершении мероприятия выступила зам. по УВР Рамазанова Х. С.  Она выразила надежду, что ученики нашей школы, следуя примеру Расула Гамзатова,  будут гордиться своей малой Родиной – Дагестаном.

Участники творческого мероприятия ознакомились с выставкой книг Расула Гамзатова, подготовленной  библиотекарем Исаевой Х. М.

В это же время в начальной школе прошёл конкурс стихотворений Расула Гамзатова.

Заместитель директора по ВР ещё раз подчеркнула важность подобных мероприятий для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, что особенно значимо в преддверии празднования столетия создания первого в Дагестане педагогического института.

Наши школьники  верны традициям, культуре и законам своих отцов.

«Мы чтим и уважаем старших, стараемся  сохранить и  преумножить  культурное  наследие  Дагестана».Хочу такой сайт

«Я счастлив: не безумен и не слеп,

Просить судьбу мне не о чем.

И все же. Пусть будет на земле дешевле хлеб,

А человеческая жизнь дороже» – завещал поэт последующему поколению, и мы с вами должны быть достойными потомками.

Рейтинг: . Оценили: .

VID-20210908-WA0011.mp4