Урок мужества "Сталинградская битва"

Отчет

о проведенном с 1-5 февраля «Уроке мужества»  в Дзержинской СОШ посвященной 77-летию освобождения  Сталинграда от фашистских захватчиков.

Поклонимся великим тем годам,

Всем нашим командирам и бойцам,

Всем маршалам страны и рядовым,

Поклонимся и мертвым и живым.

Всем тем, кого нам забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья.

Всем миром, всем народом, всей землей

Поклонимся за тот Великий бой.

Цель: знакомство с важной исторической датой  города.

Задачи: 1. Уточнить и расширить знания учащихся о Сталинградской битве, Хочу такой сайт

ее значении в ходе Великой Отечественной войны.

2. Развивать интерес к истории Отечества.

3. Воспитывать чувство патриотизма, сплоченности, ответственности.

Были проведены Уроки мужества в 5-11 классах.

Все учителя  урок  начали  со слов:

- Сегодня мы поговорим с вами о важном событии, которое явилось началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Это Сталинградская  битва: после ликвидации окружённой группировки немецких войск под Сталинградом, фашисты в панике бежали с Кавказа, боясь нового котла. Советские войска, развивая зимнее наступление на запад, заняли Ростов, Новочеркасск, Курск, Харьков и ряд других важных районов. Общая оперативно-стратегическая обстановка для противника резко ухудшилась на всём советско-германском фронте.

Победа на Волге вызвала подъём национально-освободительного движения в странах, порабощённых фашистами. В Югославии, Чехословакии, Польше нарастала борьба против оккупантов.

О Сталинграде помнят в Европе особенно во Франции. Давайте помнить нашу историю и гордиться ею.

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны.

200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон.

Дети выступили с заранее подготовленными стихотворениями о боях и героях Советских войск.

Все уроки завершались словами:  - «Ребята, прошло уже много лет после Сталинградской битвы, но мы чтим память павших, кланяемся живым»… и минутой молчания в память о ленинградцах…