77 лет снятия блокады Ленинграда

23.01.2021

27 января в  школе прошла  акция «Блокадный хлеб», посвященная снятию блокады Ленинграда.

Цель акции: Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.

Задачи акции:

1. Познакомить ребят с понятием блокада; Все классы участвовали…

2. Познакомить со страшным периодом в жизни нашей страны;

Во всех классах провели уроки мужества «Блокада Ленинграда»,  классные часы «Хлеб блокадного Ленинграда». Обучающимся были представлены фотографии тех лет. В 4б классе прошел классный час «Таня Савичева – дневники жизни девочки», говорили о Тане Савичевой и ее дневнике.

Учитель истории Набиева Р. С. провела урок мужества на тему «Блокада Ленинграда».

Пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

А какова цена блокадного ленинградского хлеба? Что такое блокадный хлеб? Блокадный хлеб это пищевая целлюлоза 10 %, жмых 10 %, обойная пыль 2 %, выбойки из мешков 2 %, хвоя 1 %, ржаная обойная мука 75 %. Также была продемонстрирована суточная норма хлеба – 125гр. Увидев маленький кусочек хлеба, который еле помещается на ладони, ребята, были очень удивлены. При выпечке этого хлеба формы для выпечки смазывали соляровым маслом (другого не было). В начале блокады хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. Через месяц к этой смеси стали добавлять льняной жмых, отруби и муку из затхлого зерна.

Учащиеся 3 «б» класса возложили цветы к памятнику участников Великой Отечественной войны. Цветы, сделанные своими руками к памятнику Великой Отечественной Войны в честь очередной 77 - годовщины полного снятия блокады Ленинграда.Хочу такой сайт

IMG-20210128-WA0046.jpg

В МБОУ «Дзержинская СОШ» прошла викторина на тему: «Непобедимый город», с участием юнармейцев под руководством учителя ОБЖ Алдамова И. А. и ст. п/вож. Хайбулаевой А. М. Викторина прошла на высоком уровне. Все присутствовавшие узнали много новой информации. Учащиеся и гости остались довольны прошедшим мероприятием.

IMG-20210127-WA0098.jpg