Урок мужества памяти Сталинградской битвы

02.02.2019

2 февраля для учащихся 5-11 классов был проведен урок мужества, посвященный 76-й годовщине Сталинградской битвы «Мужество Сталинграда», с целью воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну; привития чувства уважения к старшему поколению. Учительница истории Набиева Р. С. отметила, что Сталинградская битва – еще одна героическая страница истории нашего народа. Совсем недавно мы говорили о 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, а сегодня новая дата: 76-я годовщина Сталинградской битвы. В течение урока ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестер, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, посмотрели хронику Сталинградской битвы. С первой минуты урока мужества, благодаря музыкальному сопровождению, создан эмоциональный настрой у всех присутствующих на уроке. Весь урок Мужества сопровождался мультимедийной презентацией, на которой представлены все этапы Сталинградской битвы. Для учащихся был предложен для просмотра документальный фильм о сражении Сталинградской битвы (поэтапно).

Город-герой навечно вошѐл в историю как символ непобедимости и сплочѐнности советского народа, необычайного героизма, символ несокрушимости российского войска. Ребята, затаив дыхание, слушали о том, что город за 6 месяцев был почти полностью разрушен и сожжен. Работали с картой битвы. Под звуки метронома почтили память о погибших в Сталинградской битве. Рассказ, вызвал у учащихся чувство гордости. Хочу такой сайт

В заключение урока мужества учащиеся прочитали стихи о войне. Подведя итог урока можно считать, что ребята многое узнали и запомнили, показали себя как интересные и яркие собеседники, открыто выражающие свое мнение.