8 сентября - День рождения Великого поэта Расула Гамзатова...

07.09.2019

8 сентября в рамках празднования «Дней Гамзатовской поэзии»  «Белые журавли» в честь дня рождения народного поэта Дагестана, в нашей школе состоялось мероприятие. В библиотеке  школы была открыта выставка, посвященная творчеству Расула Гамзатова.

Этому мероприятию предшествовали классные часы, о жизни и творчестве Расула Гамзатова, где читались стихи легендарного поэта, исполнялись песни. Также в школе прошли конкурсы рисунков, плакатов, сочинений, посвящённые Расулу Гамзатову.

Открыла мероприятие  Заместитель директора по ВР Бибулатова Т.Ш. Она поприветствовала учеников, поздравила их с началом учебного года и отметила, что знание является величайшей ценностью для человечества. Далее рассказала собравшимся о вкладе Расула Гамзатова в русскую и мировую литературу.

К ученикам обратились учителя родного языка и литературы  Рамазанова З.Л. и Алиева З. Ж., также учителя русского языка и литературы Сайпулаева Х.Ш., Гаджимурадова  З.А. и Гаджиева С. О.,  которые рассказали о жизни и творчестве поэта.

Ученики старшей школы также посмотрели на классных часах ознакомительный фильм о Расуле Гамзатове.

В рамках мероприятия  учащиеся  прочитали знаменитые  стихотворения Гамзатова «Мой Дагестан», «Твоя фотография», «Журавли» на русском и дагестанских языках.

В завершении мероприятия выступила зам. по УВР Рамазанова Х. С.  Она выразила надежду, что ученики нашей школы, следуя примеру Расула Гамзатова,  будут гордиться своей малой Родиной – Дагестаном.

Участники творческого мероприятия ознакомились с выставкой книг Расула Гамзатова, подготовленной  библиотекарем Исаевой Х. М.Хочу такой сайт

В это же время в начальной школе прошёл конкурс стихотворений Расула Гамзатова.

Заместитель директора по ВР ещё раз подчеркнула важность подобных мероприятий для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, что особенно значимо в преддверии празднования столетия создания первого в Дагестане педагогического института.

Школьники МКОУ «Дзержинская СОШ» верны традициям, культуре и законам своих отцов. «Мы чтим и уважаем старших, стараемся  сохранить и  преумножить  культурное  наследие  Дагестана».

Впечатлениями от мероприятия, мы поняли, что невозможно все великое наследие поэта отразить в одном мероприятии. А самое великое, что мы с вами можем сделать: помнить и гордиться, и всегда оставаться Людьми с большой буквы.

«Я счастлив: не безумен и не слеп,

Просить судьбу мне не о чем.

И все же. Пусть будет на земле дешевле хлеб,

А человеческая жизнь дороже» – завещал поэт последующему поколению, и мы с вами должны быть достойными потомками.